Модернизация здравоохранения в Казани
28 сентября 2007 года

"Уровень первичной заболеваемости населения Казани в прошлом году вырос на 5 процентов и составил 1033 случая на 1000 человек. Рост отмечается во всех возрастных группах, в том числе среди детей – на 8 процентов", - сообщил он. По его словам, реформа здравоохранения движется очень медленно, структурные изменения не всегда носят системный характер.
Глава ведомства в своем выступлении проанализировал комплекс проблем отрасли и назвал их причины. Подытоживая собственное выступление, он заявил о необходимости осуществления системных изменений, выливающихся в программу модернизации здравоохранения, и огласил ее основные тезисы. В их числе – кадровая политика и эффективное управление, качество медицинской помощи и безопасность пациента, информатизация и экономика муниципального здравоохранения.
Программа будет реализована до 2010 года в 3 этапа. Стоимость всех мероприятий составляет более 1,9 млрд. рублей, которые предполагается выделить из бюджетов Казани и Фонда ОМС, а также внебюджетных источников.
Среди мероприятий программы – внедрение электронной карты пациента, создание единой электронной сети во всех медицинских учреждениях города. Медицинские работники школ будут иметь доступ к информации о ребенке с момента его рождения, о графике работы врачей в поликлиниках. Врач школы сможет через Интернет направить ребенка на сдачу анализов, записать на консультацию к специалисту в поликлинике в удобное время. Внедрение электронной карты ребенка позволит ликвидировать очереди в поликлиниках, сэкономить время врача и пациента, создать комплексный мониторинг и профилактику детского здоровья.
В рамках масштабного проекта также предусмотрено возведение новых и реконструкция старых объектов здравоохранения. В Казани будет создана больница скорой медицинской помощи. Многопрофильная больница включает в себя родильный дом и 8 специализированных отделений вместимостью 600 коек. Под строительство определен земельный участок площадью 5,77 га в Ново-Савиновском районе.
Инвестиционная стоимость проекта – 80 млн. евро. Отвечая на вопрос ИА "Татар-информ", Айрат Фаррахов сообщил, что конкурс на проектирование БСМП среди прошедших первичных отбор компаний стартовал. В первую очередь будет оцениваться технологичное решение самой структуры здания, нежели его архитектурная составляющая.

ИА "Татар-информ", Лилия Ахмадеева